Детский технопарк побывал в Онгудайском, Чемальском и Шебалинском районах

В Томской области подвели итоги медиафестиваля «Солнечный парус», в котором приняли участие 276 школьников и 58 педагогов-кураторов из 11 регионов России: Кемеровской, Нижегородской, Омской, Рязанской, Свердловской, Томской, Тульской, Ленинградской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, республик Бурятия и Алтай. Об этом сообщает пресс-служба Департамента общего образования Томской области.

Команды представили 176 работ в шести конкурсных программах: «Кино-детский метр», «Анимация», «ТВ-жанр», «Аудиоформат», «Хороший текст», «Графический дизайн». Больше всего работ было представлено в номинации «ТВ-жанр».

По итогам медиафестиваля лауреатами 1-й, 2-й и 3-й степени стали 52 участника из Томской, Свердловской и Кемеровской областей. Данные о лауреатах будут внесены в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности.

В рамках четырехдневной образовательной программы фестиваля школьники освоили основы журналистики и медиатворчества, узнали о  работе с данными, цифровых угрозах, социальной инженерии и финансовой безопасности на мастер-классах, практикумах и интерактивных мастерских. Юные журналисты получили возможность задать на пресс-конференции интересующие вопросы заместителю губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой.

Образовательная программа «Солнечный парус» реализуется в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».