В Республике Бурятия состоялось открытие центра цифрового образования детей «IT-куб». Он стал восьмым «IT-кубом» в республике. Об этом сообщает Министерство образования и науки региона.

Новый «IT-куб» открылся на базе Кяхтинского центра дополнительного образования. Ребята получат уникальную возможность изучать различные направления в сфере информационных технологий. В центре для школьников проведут занятия по программированию роботов, мобильной разработке, языкам программирования Python и Java, а также разработке виртуальной и дополненной реальности и системному администрированию.

Первый центр «IT-куб» в Бурятии открылся в сентябре 2020 года в Гусиноозерске. Второй центр создан в 2021 году в Северобайкальске. В 2022 году в республике открылись пять центров «IT-куб» в городе Закаменск, в поселке Заиграево, в селах Хоринск, Петропавловка и Мухоршибирь.

Центры цифрового образования детей «IT-куб» создаются по всей стране на базе образовательных организаций в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».