В Ставропольском крае продолжается реализация федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». С 2019 года в регионе обновили материально-техническую базу 19 коррекционных школ, сообщает пресс-служба Министерства образования края.

За пять лет отремонтировано и оборудовано более 200 кабинетов основного и дополнительного образования, а также мастерских по предмету «Технология». Ученики этих школ осваивают швейное, столярное, сельскохозяйственное, парикмахерское, коммунально-хозяйственное, обувное, кулинарное, пекарное, гончарное, типографское, строительное дело, а также цветоводство и резьбу по дереву.

Ученики коррекционных школ не только развивают практические навыки, но и участвуют в различных конкурсах, в том числе в чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

«Ставропольский край присоединился к движению «Абилимпикс» в 2015 году. За это время количество участников регионального чемпионата возросло в 30 раз. Также увеличилось и число соревновательных компетенций – с четырех до 65», – прокомментировала министр образования Ставропольского края Мария Смагина.