В Коми назвали победителей регионального конкурса на лучшую сельскую школу. Об этом сообщает Министерство образования и науки региона. По традиции победителей объявили в День сельской школы Республики Коми, который отмечался в этом году в новой школе в Усть-Ижме.

По итогам конкурса «Лучшая сельская школа Республики Коми» в номинации «Партнерство семьи и школы» победила Пажгинская средняя общеобразовательная школа, в номинации «Школа – центр этнокультурного образования» первое место присуждено Керчомской средней общеобразовательной школе. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Образование».

В рамках Дня сельской школы работали пять тематических площадок: по этнокультурному образованию, воспитательной работе, содержанию и технологиям преподавания учебных предметов «Труд (технология)» и «Основы безопасности и защиты Родины», управлению развитием сельской школы, организации образовательного процесса для детей с ОВЗ в сельской школе.

Также прошел круглый стол «Педагогические кадры для села: опыт работы по возвращению молодежи на малую родину».

Во время торжественной части Дня сельской школы глава Республики Коми Владимир Уйба вручил государственные награды педагогам региона.

В завершение мероприятия символическую эстафету празднования Дня сельской школы – 2025 передали Усть-Цилемскому району.

В Республике Коми в сельской местности расположена половина школ, в них обучается свыше 19 тысяч учеников и трудится около 3000 педагогических работников.