5 сентября 2024
Технопарки созданы в рамках нацпроекта «Образование» на базе школы № 157 г. Красноярска, гимназии № 4 г. Канска и в лесосибирском лицее
4 сентября 2024
Работы были проведены в рамках реализации национального проекта «Образование»
4 сентября 2024
Они создаются в рамках национального проекта «Образование»

В Белгородской области отремонтировали помещения двух школьных «Кванториумов», сообщает Министерство образования Белгородской области.

Технопарки откроются 1 сентября на площадках школы № 7 города Белгорода и гимназии № 6 города Губкина в рамках нацпроекта «Образование».

В настоящее время идет поставка и монтаж высокотехнологичного оборудования и современной образовательной техники. Кабинеты оснащаются робототехническими конструкторами, цифровыми лабораториями естественно-научного направления («Химия», «Биология», «Физика», «Экология»), лазерными граверами, цифровыми микроскопами, интерактивными панелями. Педагоги, которые будут заниматься с детьми в школьных «Кванториумах», уже прошли курсы специальной подготовки.
Объем финансирования на организацию двух «Кванториумов» составляет 38,3 млн рублей.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Нацпроект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.